一年除了免税收入,剩下八万七要交多少税?
根据中国个人所得税的税率表,如果一年除了免税收入外,剩下八万七,那么应该交纳的税款为:
- 首先,应该将八万七的收入减去起征点,即5000元,得到应纳税所得额为82,000元;
- 然后,根据税率表可得,82,000元的税前应纳税额为7,575元;
- 最后,由于2019年起已取消了税前扣除方式,根据适用税率,应缴纳7,575元 - 895.5元(3,000元以下部分) - 1,172.55元(3,000 ~ 12,000元部分) = 5,506.95元的个人所得税。
因此,一年除了免税收入外,剩下八万七的个人应该交纳5,506.95元的个人所得税。
8700元的税
按国家规定,免税部分是5000元/月之内,超出部分征税。征税分不同档次。题意说,除去免征后,每年有87000是要征税的部分。这里要将87000平分到每个月,87000÷12=7250元。按税法,属于高于3000低于12000元,按10%征收,每月征收7250×10%=725元,一年等于725×12=8700元。
根据我国税法,个人年收入超过3.5万元则需纳税。以2021年个人所得税税率为例,首先计算税前扣除,即每个月3500元(年均4.2万元)。
因此,如果一年除了免税收入外还有8万7的收入,可以先将3500元乘以12个月,得到的结果为42,000元,这部分收入不需要缴纳税费。剩余的收入为87,000 - 42,000 = 45,000元需要缴纳个人所得税。
按照2021年的税率表,45,000元的个人所得税应当按照以下的方式计算所得税:
1. 首先算出45,000元减去起征点:45,000 - 42,000 = 3,000元
2. 超过起征点的部分需要按照不同的税率进行计算,其中:
- 3,000元以下部分税率为3%:3,000 * 3% = 90元
- 3,000元至12,000元部分税率为10%:(45,000 - 42,000 - 3,000) * 10% = 300元
- 12,000元至25,000元部分税率为20%:(45,000 - 42,000 - 12,000) * 20% = 660元
- 25,000元至35,000元部分税率为25%:(45,000 - 42,000 - 25,000) * 25% = 1,250元
- 35,000元至55,000元部分税率为30%:(45,000 - 42,000 - 35,000) * 30% = 900元
3. 将各个部分的所得税相加,即可得到最终需要缴纳的个人所得税:90 + 300 + 660 + 1,250 + 900 = 3,200元。
因此,如果一年除了免税收入外还有8万7的收入,最终需要缴纳的个人所得税为3,200元。
在中国,计算个人所得税需要注意以下几点:
第一,按月累计计税,再进行年度汇算。
第二,每个人都有个人所得税起征点,2019年标准为每月5000元。
第三,个人所得税按照税率分为7级,逐级递增。税率分别为3%、10%、20%、25%、30%、35%、45%。
因此,如果一年除了免税收入,剩下八万七,按照2019年的个人所得税计算方式,应交的税额为:
(87000 - 5000)* 20% - 555 : 先减去12个月的起征点,然后按20%的税率逐级计算,再扣除快速扣除数。
最终计算出来,需要缴纳的个人所得税约为14,265元。